今天是

快递业务经营许可证变更办理指南

    2013-10-10

  快递业务经营许可证变更办理指南 

  (送审稿) 

  一、办理事项名称 

  《快递业务经营许可证》变更 

    

  二、办理事项内容 

  《快递业务经营许可证》中企业名称、注册地址、法定代表人、注册资本、企业类型、股权关系、经营范围、经营地域和分支机构等登记事项发生变更的,应当报邮政管理部门办理变更手续,并换领许可证。 

    

  三、办理依据 

  1、《中华人民共和国行政许可法》 

  2、《中华人民共和国邮政法》 

  3、《快递业务经营许可管理办法》 

    

  四、办理机构 

  《快递业务经营许可证》登记事项发生变更的,应当向原发证机关申请办理变更手续。 

    

  五、办理程序 

  办理《快递业务经营许可证》企业名称、注册地址、法定代表人、注册资本、企业类型、股权关系、经营范围、经营地域和分支机构变更的,应当自公司作出决定之日起30日内,向原《快递业务经营许可证》发证机关提出办理变更申请,经批准后,换领《快递业务经营许可证》。变更后的《快递业务经营许可证》有效期不变。 

  经营快递业务的企业申请以上事项变更应当符合《快递业务经营许可管理办法》第六条、第七条、第八条、第九条的规定。 

    

  六、办理所需提交材料 

  (一)办理《快递业务经营许可证》登记事项变更的,应当提交以下材料: 

  1)公司盖章且法定代表人签名的《快递业务经营许可证》变更申请书(附件1-1); 

  2)公司盖章且法定代表人签名的《快递业务经营许可证》变更申请表(附件1-2); 

  3)原快递业务经营许可证正本、副本及分支机构名录(复印件)。 

  (二)办理以下登记事项变更的,除上述材料以外,应当提交相应的补充材料。 

  1、办理《快递业务经营许可证》企业名称变更的,应当提交以下补充材料:  

  1)工商管理部门出具的《企业名称变更预先核准通知书》; 

  2)公司盖章的董事会决议或股东会决议; 

  3)变更后公司章程或章程修正案; 

  4)发证机关要求的其他有关材料。 

    

  2、办理《快递业务经营许可证》注册地址变更的,应当提交以下补充材料:  

  1)变更后企业法人住所或分支机构营业场所的场地使用证明。自有房产提交房屋产权证;租赁房屋提交租赁协议以及出租方的产权证(复印件); 

  2)发证机关要求的其他有关材料。 

    

  3、办理《快递业务经营许可证》法定代表人变更的,应当提交以下补充材料:  

  1)新法定代表人身份证明(复印件)及履历表; 

  2)公司盖章的董事会决议或股东会决议; 

  3)变更后公司章程或章程修正案; 

  4)发证机关要求的其他有关材料。 

    

  4、办理《快递业务经营许可证》注册资本变更的,应当提交以下补充材料:  

  1)依法设立的验资机构出具的验资证明; 

  2)公司盖章的董事会决议或股东会决议; 

  3)变更后公司章程或章程修正案; 

  4)发证机关要求的其他有关材料。 

    

  5、办理设立分支机构(含分公司/营业部、子公司、处理中心)的,应当提交以下补充材料: 

  1)公司盖章且法定代表人签名的设立分支机构申请表(附件2-1); 

  2)企业法人营业执照; 

  3)新设分支机构经营场所场地使用证明。自有房产提交房屋产权证;租赁房屋提交租赁协议以及出租方的产权证(复印件); 

  4)新设分支机构负责人任职文件和身份证明(复印件); 

  5)新设分支机构持证快递业务员名录(附件2-2); 

  6)发证机关要求的其他有关材料。 

    

  6、办理撤销分支机构(含分公司/营业部、子公司、处理中心)的,应当提交以下补充材料:  

  1)公司盖章且法定代表人签名的撤销分支机构申请表(附件2-3); 

  2)公司盖章且法定代表人签名的做好快件善后处理工作的承诺书; 

  3)发证机关要求的其他有关材料。 

    

  7、办理《快递业务经营许可证》经营地域变更的,应当提交以下补充材料:  

  1)发证机关出具的新设或撤销分支机构(含分公司/营业部、子公司、处理中心)核准证明; 

  2)发证机关要求的其他有关材料。 

    

  8、办理《快递业务经营许可证》股权关系变更的,应当提交以下补充材料: 

  1)公司盖章、法定代表人签名的《快递业务经营许可证》股权关系变更申请表(附件3-1)(新股权结构涉及法人股东的,还应继续提供该法人股东相应股权结构图,一直追溯到自然人或国有资本); 

  2)公司盖章的董事会决议或股东会决议以及股权转让协议; 

  3)变更后公司章程或章程修正案; 

  4)依法设立的验资机构出具的验资证明; 

  5)发证机关要求的其他有关材料。 

    

  9、办理《快递业务经营许可证》企业类型变更的,应当提交以下补充材料: 

  1)公司盖章的董事会决议或股东会决议以及有关证明(公司股权关系变更证明); 

  2)发证机关要求的其他有关材料。 

    

  七、办理时限 

  邮政管理部门办理《快递业务经营许可证》企业名称、注册地址、法定代表人、注册资本变更的,应当自受理之日起30日内对申请材料审查核实,作出核准或者不予核准的决定。予以核准的,换发《快递业务经营许可证》;不予核准的,书面通知申请人并说明理由。 

  邮政管理部门办理《快递业务经营许可证》企业类型、股权关系、经营范围、经营地域和分支机构变更的,应当自受理之日起45日内对变更申请材料审查核实,作出核准或者不予核准的决定。予以核准的,换发《快递业务经营许可证》;不予核准的,书面通知申请人并说明理由。 

  同时办理多个事项变更的,以其中最长办理时限为准。 

    

  八、注意事项 

  (一)申请人可通过国家邮政局或省(区、市)邮政管理局政府网站的“快递业务经营许可管理信息系统”网上提交变更申请,同时向邮政管理部门提交纸质材料。 

  (二)申请人必须保证所提供材料准确、真实、合法、有效。相关证明材料必须具备有效性。 

  (三)申请材料中的相关格式文书填写必须清楚,不要漏项、缺项。  

  (四)企业提交申请材料涉及企业法人营业执照、企业名称(变更)预先核准通知书、公司章程、公司董事会或股东会决议、场地使用证明(含自有房屋产权证明及租赁协议)、公司验资报告等,需提供原件及复印件,经工作人员核对后原件现场退还。提供的复印件须加盖单位公章。 

  (五)企业领取变更后新《快递业务经营许可证》,应当同时将原《快递业务经营许可证》交回发证机关。 

    

  九、办理流程 

  (一)申请办理《快递业务经营许可证》变更流程图 

    

    

  (二)办理《快递业务经营许可证》变更审批流程图 

  附件1 

  1-1快递业务经营许可证变更申请书 

  (包括变更事项、变更原因、变更决议等) 

  1-2快递业务经营许可证变更申请表 

企业基本信息 

(自动显示系统注册填写的内容,部分可修正) 

企业名称 

  

企业性质 

  

注册机关 

  

法定代表人 

  

法定代表人手机 

  

联系人 

  

联系人电话 

  

通信地址 

  

邮政编码 

  

传真号码 

  

电子邮箱 

  

申请变更事项 

  

变更前 

(按许可证填写) 

变更后 

(仅填写发生变更的事项) 

企业名称 

  

  

注册地址 

  

  

法定代表人 

  

  

注册资本 

  

  

经营范围 

  

  

经营地域 

  

  

企业类型 

  

  

股权关系 

是否变更:□    

分支机构 

是否增设:□    

是否撤销:□    

分支机构注册地址变更 

分支机构名称 

(仅填写需要变更的分支机构) 

变更前 

变更后 

  

  

  

  

  

  

本企业提交材料真实有效。谨此对真实性承担责任。 

  

                      法定代表人签字:    

    

     盖章: 

                                        

           

  1、手工填写表格和签字请使用黑色或蓝黑色钢笔、毛笔或签字笔,请勿使用圆珠笔。 

  2、注册机关一栏,如在省//区(县)登记注册的,需填写到地市,区(县)名称。(如:河北省石家庄市、河北省平泉县) 

  3、涉及股权关系、分支机构(增设或撤销的)变更的,除填写本表外,仍应按照要求填写相应变更事项的申请表格。(附件2至附件3 

  4、因法定事项发生变更,经营范围应当变更的,变更后的经营范围由邮政管理部门核定。 

  附件2(涉及设立分支机构或撤销分支机构的填写) 

  2-1设立分支机构(含分公司/营业部、子公司、处理中心)申请表 

序号 

名称 

负责人  

联系电话 

所在省、自治区、直辖市 

机构地址 

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

本企业在申请过程中提交的所有材料真实有效,谨对此真实性承担责任。 

  

  

法定代表人签字: 

  

  

公章:                         

                              

  

    

  2-2新设分支机构(含分公司/营业部、子公司、处理中心)持证快递业务员名录 

  盖章: 

新设分支机构名称 

  

从业人 

员数量: 

快递业 

务员数量: 

持证快递业 

务员数量: 

持证快递业务员占 

快递业务员比例: 

持证快递业务员详细列表 

序号 

姓名 

快递业务员职业资格证书编号 

序号 

姓名 

快递业务员职业资格证书编号 

  

  

  

  

  

  

               

    

  2-3撤销分支机构(含分公司/营业部、子公司、处理中心)申请表 

序号 

名称 

负责人 

联系电话 

所在省、自治区、直辖市 

机构地址 

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

本企业在申请过程中提交的所有材料真实有效,谨对此真实性承担责任。 

  

  

法定代表人签字: 

  

  

公章: 

                         

                   

  

    

  附件3(涉及快递业务经营许可证股权关系变更的填写) 

  3-1快递业务经营许可证股权关系变更申请表 

  

股东名称或姓名 

工商注册号(身份证号) 

注册地或自然人国籍 

出资 

出资比例(% 

备注 

出资额(万元) 

出资方式 

出资时间 

 

 

 

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

 

 

 

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

本企业在申请过程中提交的所有材料真实有效,谨对此真实性承担责任。 

  

  

法定代表人签字: 

  

  

公章: 

                         

                   

    

  附件4 

  4-1快递业务经营许可证变更核准通知书 

  国家邮政局行政许可文书 

  快递业务经营许可证变更核准通知书 

  ━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━ 

   

  你(单位)提出的快递业务经营许可证变更的申请材料收悉: 

        变更事项: 

    

    

  依据《中华人民共和国邮政法》及《快递业务经营许可管理办法》,经审核,申请材料符合快递业务经营许可证变更管理要求,决定核准变更。请凭此通知书到我局换领《快递业务经营许可证》,(并到有关部门办理变更(登记)手续)。 

  特此通知。 

    

     

                                                  (行政许可专用章) 

                                                  年  月  日 

  经办人签字: 

  联系电话:XXXX电子邮件:XXXX@XXXX 

  ____________________________________________________________________________送送达方式:当面送达    邮寄送达 

  通知书文号: 

  申请人: 

  签收人: 

  送达时间: 

  注:本文书一式二联,第一联存档,第二联交申请人 

  4-2快递业务经营许可证变更不予核准通知书 

  国家邮政局行政许可文书 

  快递业务经营许可证变更不予核准通知书 

  ━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━ 

   

  你(单位)提出的快递业务经营许可证变更的申请材料收悉。 

  变更事项: 

    

    

  依据《快递业务经营许可管理办法》,经审核认为: 

  1、该变更事项不属于本部门职权范围,请向____________________咨询; 

  2、申请材料不符合有关条件要求,决定不予变更,理由如下: 

    

    如不服本决定,可以依法向国家邮政局提出行政复议,或者向北京市第一中级人民法院提起行政诉讼。 

                                                 

                                                       (行政许可专用章)                            年  月  日 

  经办人签字: 

  联系电话:XXXX电子邮件:XXXX@XXXX 

  ____________________________________________________________________________  送达方式:当面送达    邮寄送达 

  

  申请人: 

  签收人: 

  送达时间: 

  注:本文书一式二联,第一联存档,第二联交申请人 

通知书文号: 
相关新闻

中华人民共和国国家邮政局 版权所有      备案序号:京ICP备08008301号

主办单位中华人民共和国国家邮政局

State Post Bureau of The People's Republic of China